Effets dûs à l'arret

Question posée par Anonyme 16/02/2012

bonjour voila jai fumer pendant plus ou moins 7ans jai diminuer par un paquet sur 2a3jours

la depuis une semaine jai arreter

et jai la sensation d avoir la gorge serrer seche est ce normal ?

avant d arreter javais une drole de sensation dans la gorge qui ma pousser arreter et aussi qd je penche ma tete vers l arriere jai comme une pomme d adam ainsi quune petite boule juste un peu plus haut est ce juste du stress ou pas merci

Suivre la discussion |
| Signaler
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

3 réponses

Réponse de costes Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 16/02/2012

Bravo pour cette grande décision, et surtout conservez votre motivation pour continuer d'arrêter de fumer (oui, je sais, phrase bizarrement dite).
La gorge sèche, comme la toux grasse, est une des conséquences directes de l'arrêt du tabac qu'on trouve souvent : cela signifie que vos poumons évacuent le goudron et les toxiques accumulés depuis des années. Ne vous inquiétez pas, cela ne devrait pas durer longtemps. Pour apaiser ces symptômes, buvez de l'eau en abondance et sucer des bonbons sans sucre pour maintenir votre gorge humide.
Concernant le stress, cela peut effectivement causer des symptômes peu agréables. Si cela continue longtemps, notamment cette boule, consultez un médecin pour vérifier que tout cela est bien bénin.

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 16/02/2012

merci d avoir ppris le temps de me repondre
et oui je m y tiendrais !
et oui j espere que tout ceci passera assez vite car tres desagreable ya t il d autres effets secondaire ?
et pour mon cou est bien jespere aussi que ce n est que benin lorsqu on stress on ne se rapel plus si c etais comme ca avant j ai peur car je pense au pire mais bon je consulterais pour etre rassurer
encore merci

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 26/05/2014

Je pense que vous n'avez rien. Bonne chance dans votre vie.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
vincent manglano

hypnothérapeute, pnliste, emdr | thérapies brèves & coaching bordeaux

Expert

CG
céline garreau

bioénergéticienne, libération du péricarde | de la pierre à la lune

Expert

PB
philippe beranger

médecin | philippe beranger

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Pour aller plus loin



Autres sujets sur Ooreka


Trouver un médicament

Plus de 25 000 fiches médicaments issues de la base de données de l'Assurance maladie.

Que recherchez-vous ? (médicament, principe actif, maladie...)

Ce critère permet de chercher votre médicament par :

  • son nom commercial (ex. : Doliprane, Efferalgan, Aspégic, etc.) ;
  • ou par sa substance active (ex. : paracétamol, aspirine, ibuprofène, etc.) ;
  • ou par la maladie, symptôme ou trouble que vous souhaitez traiter (ex. : migraine, état fébrile, douleur légère, etc.).

Tatie Jeanine n’aura plus le dernier mot

En vous inscrivant, profitez en exclu de nos services gratuits :

(Promis, on ne vous spammera pas)

OK
Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !